Главная » Блог » Музей-ресторация «Гасова Лямпа»
28.11.2016

Музей-ресторация «Гасова Лямпа»

Кафе «Гасова лямпа» – первая музейная ресторация, которая расположена в самом сердце Львова и  имеет невероятно интересную историю.  Когда в далеком  1852 году два крупных бизнесмена привезли во Львов несколько бочек дистиллированной нефти , то один владелец аптеки , в планах которого было выгнать чистейших спирт с нефти, выкупил два центнера этой дурно пахнущей дистиллятины. Грандиозное задание по очищению нефти было поручено заведующему лаборатории Яну Зегому. Спустя много времени и упорства Яна, опыт дал результат – удалось найти способ очищения нефти химическим способом, но получить долгожданный чистый спирт в результате не получилось, зато  изобрели керосин . А то, что научное достижение Яна было необычным и очень оригинальным подтвердил авторитетный австрийский патент и уже в скором времени первая керосиновая лампа осветила окно аптеки «Под золотой звездой» .

Прошло 164 года и в самом центре Львова  в музее ресториции, которая имеет более 200 экспонатов керосиновых ламп, можно своими глазами увидеть не только  это невероятное изобретение, но и испробовать на вкус «химический эксперимент», ведь  цены в кафе «Гасова Лямпа» совсем не кусаются и очень приятны для любого посетителя.  Совершенно неважно, любите вы борщ или же гуцульские колбаски, живое пиво или узвар, медовуху или фосфоровку – меню в «Гасовой Лямпе» очень разнообразное и сочное, по этому можно быть уверенным, что вы найдете блюдо на свой вкус.

Кафе «Гасова Лямпа» во Львове нужно обязательно посетить хоть раз в своей жизни, ведь атмосфера этого заведения очень необычная, на стенах написана история изобретения ,а  на стеллажах по разным этажам расставлены керосиновые лампы. Легкий запах керосина и музыка в стиле гранж и рок переносят тебя в другую реальность, ну а узкие лестницы и светофор всегда укажут, когда можно спускаться или же подниматься, дабы никого не задеть и не травмироваться.
Собственно это и есть  одной из причин появления девиза заведения «Иди на свет».

Категории: Блог