Главная » Блог » Магия Вальпургиевой ночи
07.03.2017

Магия Вальпургиевой ночи

Вальпургиева ночь! Вы слышали о ней?  Конечно! Что же это за ночь, что интересного происходит? Как и где ее отмечают?

Это один из важных языческих праздников, фестиваль посвященный встрече весны, плодородию.

Отмечается ежегодно, вот уже на протяжении многих веков, в ночь с 30 апреля на 1 мая.

История

Получил он свое название в честь святой Вальпурги. В римском календаре — 1 мая отмечается день ее памяти.

И так, как эта дата совпадает  с  древним праздником кельтов, в честь  скорого наступления лета — языческий  и христианский праздники  сплелись в один….

Где  празднуют

В странах Скандинавии и в Германии, эта ночь считается не простой, а мистической! Принято, что именно в эту ночь собирался шабаш ведьм. В ночь на 1 мая, открывались двери между мирами, и вся нечисть собиралась и пировала на празднике.

В Чехии  Вальпургиеву ночь отмечают по всей стране. Там он праздник сожжения ведьмы. И начинается он конечно в Праге, с сожжения ведьмы на огромном костре.  Гулянья проходят до утра. А в Швеции — это праздник окончания зимы. По всей стране также будут разжигать костры, и отмечать его в кругу семьи, и друзей.

Как отмечают

Все традиции дошли и до наших времен, хотя отмечаются уже по-другому. Люди нормально относятся к праздникам где есть что-то неординарное в его происхождение, даже если связано и с чертовщиной! К ночи готовятся всегда с размахом! В Германии например оно проходит масштабно. Люди выходят на улицу в костюмах нечистой силы, ведьм, жгут костры, танцуют, поют песни, везде все в огнях! Это все можно назвать зрелищем завораживающим.

И в  Киеве тоже не пропускают её. На Лысой горе, что на Подоле, собираются киевские ведьмы, они проводят разные магические ритуалы, рассказывают старые истории о демонах, ведьмах, оборотнях!

Мы не обязаны в это верить, и чтить все традиции, но согласитесь, одну ночь побывать в такой атмосфере, стоит каждому!

Если  интересно  увидеть  и поучаствовать в этом событии — всегда можно  выбрать  себе подходящий тур  и  интересующую страну   где проходит этот фестиваль.

Звоните  нам  —  бронируйте тур на Вальпургиеву  ночь  и путешествуйте с удовольствием!

Категории: Блог