Что посмотреть в Мукачево

Уже очень много раз мы были в Мукачево, кажется, увидели все, обошли каждую улочку и выпили  десятки чашек кофе. Почему же тогда так хочется возвращаться в этот небольшой городок и организовывать туры в Закарпатье?

Старинная брусчатка, непревзойденная архитектура и аристократическая атмосфера. Но если бы Мукачево был человеком, вы бы непременно захотели узнать его поближе, познакомиться и понять его мысли.  Вот такие чувства и заставляют нас каждый раз возвращаться в этот город, словно приезжать к старому другу.

В стремлении рассказать о Мукачево мы составили список уникальных и самых интересных объектов этого города. Если отправляетесь в Мукачево впервые — обязательно посетите их, а если были уже в этом городке и не видели хотя бы один из них — вернитесь, не пожалеете.

1. Замок Паланок

Паланок по праву можно считать одним из лучших и наиболее сохранившихся замков Украины. Это подтверждают и наши туристы. Словно грозный страж он охраняет Мукачево с высоты холма, на котором находиться. Этот замок действительно повидал многое он был  королевской резиденцией, столицей легендарной Трансильвании и, даже, политической тюрьмой. Погулять там есть где и сейчас, ведь Паланок занимает площадь в 14 тис. кв.м и 3 уровня: Верхний, Средний и Нижний Замки. Посидеть во внутреннем дворике, воображая, словно вы устали от танцев, заглянуть в колодец, откуда, по легенде, слышиться голос нечистого и, наконец, взглянуть на сам Мукачево с высоты птичьего полета и сделать ошеломительные фото. Это лишь немногие факты, почему стоит посетить один из символов Мукачево -замок Паланок. 

Адрес: пер. Куруцев, 5

  2. Ратуша

У вас возник вопрос, чем может быть интересно главное здание города? Всего лишь формальность? Может быть где-то и так, но только не в Мукачево. Величественное здание вычурной формы в стиле неоготики сразу привлекает внимание. Немаловажную роль играет и то, что это чудо архитектуры — зеленого цвета, а куранты на основной башне в свое время принадлежали к 5 самым красивым часам Европы.

Адрес: ул. Пушкина, 2

3. Площадь Кирилла и Мефодия

Площадь Кирилла и Мефодия, которая до недавнего времени носила название Площади Мира, является главной в Мукачево. Обычно именно с нее начинают экскурсию, поскольку оттуда можно спокойно добраться до большинства достопримечательностей города. Брусчатка, которой выложена Площадь, старинные здания, все это помнит времена экипажей, дам в роскошных платьях  и кавалерах с тростями.

4. Костел Святого Мартина

Этот храм был сооружен в 1904 году по инициативе известного на Закарпатье графа Шернборна, назван Храм  на честь покровителя Мукачево — Святого Мартина. Хотя само строение и не очень старое, но хранит в себе реликвию — в нем находиться часовня Святого Иосифа, сооруженная в 14 веке.

Адрес: ул. Мира, 2

5. Свято-Николаевский монастырь

Свято-Николаевский женский монастырь — главная православная святыня города Мукачево. Подлинное время его создания неизвестно. По одной версии — он появился в IX веке благодаря киевским монахам, которые сопровождали дочь Ярослава Мудрого — Анастасия вышла замуж за венгерского короля. По второй версии — князь Федор Корятович в XI веке победил змея и, на месте, где ему явился Ангел приказал соорудить храм. Но как бы там ни было, Монастырь имеет чудесное внутреннее убранство и посетить его точно стоит.

Адрес: ул. Северная, 2

 6. Памятник Трубочисту 

“Берталон-бачи — счастливый трубочист” — вот так говорят о памятнике, который уже стал символом Мукачево.        Что важно, памятник этот прижизненный, на открытии присутствовал Берталон Товт, местный трубочист, в честь которого была сооружена скульптура. Чумазый, но счастливый, а рядом с ним верный кот. Считается, что встреча с трубочистом приносит удачу, но обязательно стоит потереть пуговицу на его рубахе.

Адрес: пл. Кирилла и Мефодия

7. Дворец Ракоци — Шенборна

Этот дворец, который местные именуют еще и Белым Домом, был резиденцией семьи Ракоци. Сооружен в XVII веке и выполненный в стиле барокко, он был достаточно заметным и одним из самых важных и заметных сооружений Мукачево. Сейчас же во многих комнатах сохранился первоначальный интерьер, поэтому большой интерес представляет собой прогулка по дворцу, гостями которого были даже цесаревич Йосиф II и император Франц-Иосиф.

Адрес: пл. Кирилла и Мефодия, 16

8. Кельтский двор

Запахи традиционных кельтских напитков (эля, пива, сидра,  фраошана, граггерта), свежеиспеченного хлеба из глинобитной печи и домашнего сыра. Все это сопровождает в Скансене, где воссоздаются история и обычаи кельтов. После окунания в историю и дегустаций, можно попасть в настоящие тропики — в теплицах растут киви, гранат и олива. Действительно уникальный объект на территории Украины.

Адрес: ул. Подловачная (Подлавочная), 1