Главная » Блог / Достопримечательности Закарпатья / Украина » Озеро Синевир в Карпатах
29.04.2015

Озеро Синевир в Карпатах

Озеро Синевир – одна из легенд Карпат, посмотреть на которую ежегодно приезжает множество туристов. Экскурсия на Синевир – это чистейший воздух, первозданная природа, способные насытить организм неведомыми силами.

Я слышал множество легенд и положительных отзывов про озеро Синевир, поэтому составляя прошлогодний маршрут на Троицу, я решил обязательно включить его в программу. Во всемирной сети ознакомился с информацией, где находится озеро Синевир, как добраться до этого великолепного места.
И вот, мы на Синевире.

История Озера Синевир

Городским жителям трудно понять красоту нетронутой природы с тысячелетней историей. Именно таким предстал перед нами Синевир в Карпатах.
Это озеро имеет тысячелетнюю историю, в основе которой лежат исследования ученых и легенды Синевира.
Научные источники утверждают, что озеро, гладь которого составляет около пяти квадратных километров, образовалось на высоте девятьсот восемьдесят девять метров над уровнем моря в результате таяния ледника в доисторический период.
Но местные жители, в менталитете которых создавать сказочные истории, рассказывают по-другому…
В местных краях жил знатный вельможа, дочь которого имела имя Синь. Дано оно было благодаря глазам девушки, имеющим цвет неба. Прекрасная княжна влюбилась в бедного пастуха Вира. Князь был против такого союза и приказал убить парня, не принадлежащего к знатному роду.
Синь, узнав о гибели возлюбленного, выплакала много слез на высоком склоне Карпатских гор. Из них среди гор образовалась прекрасная водная гладь.
Такова история озера Синевир.

Ближайший тур на Озеро Синевир

Отдых на озере Синевир 2017

Во все времена первозданная природа окрестностей Синевира была зоной, охраняемой государством. В 1989 году советская власть создала здесь Национальный природный парк Синевир, подтверждая уникальность биосферного комплекса вокруг озера.
Жители больших городов не привыкли видеть в естественных условиях несколько видов форели, уникальные растения, редких птиц. Все это возможно только в этой местности. Здесь нет промышленных предприятий, воздух и вода не загрязнены.
Те, кто выбрал отдых на Синевире, не останется разочарованным. Природа насыщает вас неведомыми силами. Вы ощущаете, как омолаживается весь организм. Вы снова готовы преодолевать препятствия и покорять новые вершины.
Чистый воздух, первозданная природа и родниковая вода перевернут вашу жизнь.
Экскурсия на Синевир пойдет на пользу вам и благотворно повлияет на внутренние силы.

Где находится озеро синевир:

c. Синевир-Острики, Межгорський район, Закарпатская область, 90041
Тел.:(03146) 2-76-18; (03146) 2-76-90.
ДЕРБАК Николай Юрийович, директор, тел./факс (03146) 2-77-40