Главная » Блог » Преимущества добровольного медицинского страхования
22.10.2021

Преимущества добровольного медицинского страхования

Расценки на услуги врачей, диагностику, лекарства в нашей стране высокие, даже если обращаться в государственные учреждения. Чтобы не беспокоиться о расходах на лечение во время болезни, стоит оформить полис добровольного медицинского страхования. Эта услуга одинаково выгодна для детей и взрослых. При наличии соответствующего договора и наступлении ситуации, признанной им рисковой, клиент получает денежную компенсацию.

Оформленный полис позволит получать качественную и оперативную помощь в частных и государственных медицинских учреждениях. Компании предлагают большое количество программ с разными условиями. Любая из них предполагает, что в случае болезни, госпитализации, другой ситуации, включенной в договор, возмещение назначается на лечение, покупку медикаментов, анализы, обследования.

Медицинское страхование

Какие риски покрываются

В зависимости от условий, перечень случаев бывает стандартным или расширенным. Каждый договор разрабатывается индивидуально. Страховка здоровья – подробнее о ней здесь – обычно покрывает:

  • стационарную, амбулаторную помощь. Первая – это обследование, лечение у хирурга, терапевта, пребывание в больнице, покупка препаратов, консультации. Вторая – вызов врача домой, оформление больничного листа;
  • покупку, доставку медикаментов. Для получения возмещения нужно предоставить рецепты, выписанные лечащим врачом;
  • неотложную помощь. Включает проведение медицинских мероприятий на месте, вызов машины скорой помощи, перевозку до места госпитализации;
  • услуги стоматолога. Сюда включают терапевтическое и хирургическое воздействие, санацию, консультации.

Добровольное медицинское страхование доступно для каждого гражданина нашей страны. Но нужно учитывать, что чем больше рисков включено в список, тем выше стоимость полиса. Он начинает действовать сразу после того, как клиент делает первый денежный взнос. Заключается всегда на определенный срок.

Перед оформлением договора необходимо ознакомиться с противопоказаниями для его заключения. В ряде случаев в такой услуге могут отказать. Например, добровольное страхование не распространяется на лиц с инвалидностью, страдающих онкологией, ВИЧ, туберкулезом, диабетом, имеющих врожденные болезни. При наркотической или алкогольной зависимости договор тоже не оформят.

Медицинское страхование

Как воспользоваться страховкой

У большинства компаний стандартная схема действия страхового полиса. Необходимо:

  • при наступлении риска, указанного в договоре, обратиться в выбранное государственное или частное медицинское учреждение. Ему будут предоставляться услуги в рамках бюджета, предусмотренного полисом;
  • обратиться в страховую компанию, предоставить выписки из больницы, рецепты, прочие документы, подтверждающие наступление страхового случая;
  • получить компенсацию в размере, установленном компанией.

Стоимость полиса всегда определяется индивидуально. Она зависит от перечня рисков, региона проживания застрахованных лиц, их количества, текущего состояния здоровья. Нередко предварительно нужно будет пройти медосмотр, чтобы получить полное заключение и определить, какая страховка нужна.

Категории: Блог, Египет