Главная » Блог / Львов / Украина » Рестораны, кафе и бары Львова
15.11.2016

Рестораны, кафе и бары Львова

Мы любим Львов за его узкие улочки, изумительные дома, невероятную историю, приветных, улыбчивых людей и конечно же за «філіжанку львівської кави». Еще до безумия мы любим места, которые делают наши вечера особенными – это рестораны, тематические кафе и бары. Во Львове их тысячи и каждое заведение по-своему уютное и неповторимое. Львов столь феерический город и его цены, кофе, сладости и обслуживающий персонал с актерскими данными сильно удивляет и одновременно заманивает, потому что таким образом с простого паба можно сделать до безумия сказочное заведение, в которое хочется приходить вновь и вновь, лишь бы получить дозу положительных эмоций и приятное послевкусие от посещения.
Мы провели выходные в этом замечательном городе, обошли десятки заведений и готовы показать вам ТОП-10 лучших ресторанов Львова.

Ближайший тур во Львов !
                                                             

ТОП-10 ЛУЧШИХ ЗАВЕДЕНИЙ ЛЬВОВА

  1. «Гасова Лямпа». ул.Армянская, 20

    Ресторан-музей «Гасова лямпа» был открыт в честь 150-летия со дня изобретения керосиновой лампы. Количество ламп расположенных в этом месте — около 200. Эта коллекция считается второй по величине в Мире. В ресторане парит невероятная атмосфера, легкий запах керосина, лампы, и музыка в стиле рок переносят тебя в другую реальность.  Меню очень оригинальное и разнообразное с необычными названиями, вы сполна можете насладиться украинской кухней,а так же испробовать «химический элемент». Цены в ресторане сравнительно не высокие, порадуют вас и ваш кошелек.

  2. «Криївка». пл.Рынок,14.

    Ресторан «Криївка» во Львове — одно из самых известных и окутанных тайной заведений, ведь отыскать его местоположение не так уж и просто, на фасадах домов нет никаких  вывесок и указателей, распознать можно лишь по большой очереди. Все залы оформлены в стиле повстанческого подпольного движения, повсюду расставлены керосинове лампы,  оружие, военная одежда, развешены плакаты, есть тир, а еду подают в железных тарелочках. Меню ресторана «Криївка»  — как задание на логику, заставляют задуматься.  Неповторимые названия скрывают в себе элементарные, но до безумия вкусные блюда, например «Боевая Серенада», «Стрелецкая тактика», «Сытая Дивизия» и «Дымились Карпаты», так и не скажешь, что речь идет о сале, пивной закуске, жаренном картофеле и сырном наборе. Это очень демократичное кафе во Львове, не смотря на свою популярность и  историческую атмосферу 

  3. «Мазох – кафе». ул.Сербская,7.

    Кафе со столь своеобразным интерьером и меню было открыто в честь австрийского писателя Леопольда фон Захер- Мазоха, который был основоположником мазохизма. Официантки имеют столь интересный элемент в своей униформе — кожаные пояса  подвесками и по просьбе клиента могут отлупить плеткой, ну а счет подают в женской туфельке. Интерьер и сама атмосфера заведения очень необычная, потому как имеет сексуальный подтекст.
    Меню и сама кухня очень оригинальна, потому как кроме блюд из всевозможных афродизиаков здесь можно попробовать, бычьи яйца или суп из пениса. Правда, местную кухню с трудом можно назвать отменной с точки зрения вкусовых качеств, но, учитывая набор основных ингредиентов, сюда нужно приходить за другим.

  4. «Дім Легенд», ул. Староеврейская, 48.

    Идея заведения в том, что каждый этаж этого ресторана хранит старинные легенды Львова. Обо всем этом можно услышать от сажотруса — это мужчина в сказочном, элегантном костюме, который хранит легенды «Дома легенд» некоторым счастливчикам удается их услышать, но некоторые легенды написаны в меню. Меню оформлено интересно и самое главное, что из него вы ничего не поймете, так как блюда имеют загадочные названия, которые могут расшифровать только официанты. Особенность «Дома легенд» в том, что официанты здесь — карлики. Вашему вниманию предстает 5-этажное здание, интерьеры которого можно изучать часами. Здесь вы прогуляетесь по залу львовской брусчатки, эталона львовского времени, зале львовских львов, книг, короля славной львовской погоды, и легенд речки Полтвы.


  5. «Хмельний дім Роберта Домса» , ул.Клепаровская,18.

    Не все лучшие рестораны Львова имеют классический интерьер. «Хмельной дом» расположился на территории «Львовской пивоварни» (работает с начала 18 века). Атмосферу средневековья создают деревянные длинные столы и лавки, подвальное помещение. Большие экраны для просмотра футбола, сцена для выступлений музыкантов. Заведение подходит для шумных компаний. Вкусное живое пиво, закуски к нему, гриль-меню, десерты и очень приемлемые цены. Так же есть магазинчик с сувенирами и музей пивоварения.


  6. «Масонська Ложа» пл.Рынок,14

    Стилизация под масонскую ложу : «тайный» вход в ресторан через квартирную дверь, «посвящение» (мужчинам выдают фартуки и белые перчатки – атрибуты ложи), портреты известных масонов на стенах, ретро-автомобиль в одном из залов. К системе оплаты подошли с фантазией. Цены в меню очень высокие, но с картой «Лояль» можно получить скидку 90%. Карту выдают в «Майстерне шоколаду» за ответы на несколько вопросов, или в кафе «Мазох».  Средний счет на двоих с карточкой «Локаль» – 300 гривен.



  7. Театр пива «Правда», пл.Рынок,31

    Этот пивной ресторан продуманно и интересно стилизовано : столы из поддонов в одном из залов, красная лестница. Работает пивной магазин на нижнем этаже, каждый сорт имеет оригинальное название и историю. По определенным дням играет оркестр, проводятся бесплатные дегустации, есть скидки. Из окон – вид на Площадь Рынок. Приятный обслуживающий персонал и вкусное пиво в миг поднимут ваше настроение! Демократичным этот ресторан назвать сложно, но невероятный вкус хмельного пива полностью оправдывает свою цену.


  8. Bar «Mushly», пл.Рынок,35.

    Демократичный ресторан европейской кухни с морской акцентом на моллюсков в ракушках – устриц, вонголе,  гребешков, мидий в сочетании с соответствующими напитками – винами, шампанским и просеко.
    Также присутствуют в меню популярны морепродукты, такие как креветки, лобстеры, раки.
    Важную роль играет сопутствующий алкоголь морепродуктов, именно поэтому мы создали собственный лейбл демократического вина и шампанского. Средний счет на двоих — 600 грн.


  9. «Меделін», пл. Колиивщины, 1.

    Небольшая приятная кофейня в центре Львова. Её уют у столиков возле окон невозможноописать словами. Ну а теплота обслуживающего персонала добавляет приятных эмоций. В кафе  есть оригинальные кофейные коктейли,вкусный кофе и вкуснейшая выпечка. Если спустить пару метров вниз по крутой лестничке, то очутимся в пивном зале с множеством хмельного пива и лучшими закусками к пиву. Для компаний есть множество настольных игр, а для ценителей тишины и уюта — популярнейшие книги мировых классиков.



  10. Цукерня «Фреска», ул.Краковская,9.

    Кофейня предлагает эксклюзивные шоколадные изделия, неповторимую домашнюю выпечку и более 20 видов качественного и непревзойденно вкусного кофе. Это заведение делают уникальным  украшения, которые являются настенной живописью 18-19 века, которым «Фреска» и обязана своим названием. Есть два зала (один из них — для курящих). Кофе здесь действительно хороший, при этом его подают с шоколадными конфетами собственного приготовления со сроком годности до 25 дней. Цены — выше, чем в подобных заведениях, ибо во многом предлагаемое — эксклюзив, который делается собственноручно со свежайших продуктов и по старинным технологиям.

Все заведения очень индивидуальны и совершенно нечем не похожи друг с другом. У каждого своя идея, например в «Домі Легенд» идея заключается в том, что бы удивить людей и перенести их в другую реальность. Там есть  Львовские часы, которые показывают исключительно львовское время, а так же сажотрус при входе, который расскажет вам легенды данного заведения, ну а феерическое дыхание дракона каждое воскресенье – впечатлит не только детей, но и взрослых.  А вот в «Криївка» на оборот, удивляет не фееричностью, а секретностью и скрытостью, потому как найти её крайне трудно, вывесок совсем нет. Все из-за того, что раньше «Криївками» называли секретные землянки, в которых находились воины УПА. Ну а если ищите круглосуточные заведения Львова, то вам нужно однозначно в «Криївку».
Помимо идеи различие заведений в оригинальности меню и способе их приготовления. Где-то готовят всё в печи,а где-то на гриле, при этом используют свои секретные рецепты и ингредиенты. Так же различием между заведениями является их  разновидность.

Например рестораны в центре Львова имеют такие разновидности:

  • Гастрономический. Акцент делается на сложной рецептуре. В таких ресторанах интересно то, что меню может зависеть от времени года и наличия определенных продуктов на кухне.
  • Демократический или повседневный. От гастрономического отличается только ценовой политикой и составом меню.
  • Ресторан быстрого обслуживания. Блюда делаются из полуфабрикатов, нет официантов, только самообслуживание. Выбор меню не велик и еда не на столько изысканная как, к примеру, в демократическом ресторане.

Если же взять во внимание кафе Львова, то можно определить такие виды:

  • Кофейня. Меню заведения в основном состоит из горячих напитков и сладостей.
  • Кафе-пекарня. Изюминкой кафе есть – собственное приготовление разных сладостей, начиная от пироженых и заканчивая тортами.
  • Кафе-мороженное. В меню представлены соки, сладости, большой ассортимент мороженого, а на витринах кондитерские изделия, которые можно выбрать самому.

Если же вы предпочитаете выпить или посидеть в кругу шумной компании, то разновидность баров тоже вас порадует:

  • Винный бар. В меню представлены различные виды вин, винные смеси. На баре предлагаются легкие закуски.
  • Пивной бар. Широкий ассортимент бочкового и бутылочного пива. Холодные и горячие закуски.
  • Гриль-бар. Отличается от предыдущих широким выбором блюд. Таких как люля-кебаб, шашлык, курица-гриль.
  • Десерт-бар. Безалкогольный бар, в меню которого присутствую только различные сладости и безалкогольные напитки.

В центре Львова много круглосуточных заведений, которые порадуют не только своей разновидностью, хорошим обслуживающим персоналом, но и ценами. Не бойтесь заходить в бары в центре Львова думая, что там космические цены. Львов- очень демократичный город, просто нужно знать какие заведения посещать!

Автор — Пронина Полина.

Категории: Блог, Львов, Украина