Главная » Блог » Топ 8 природных чудес Западной Украины
06.03.2017

Топ 8 природных чудес Западной Украины

Украина — бесконечна в своем разнообразии. Долгая и насыщенная событиями история создала огромное количество замков, исторических мест и дворцов. Разнообразны культурные традиции: музыка, развлечения, блюда и напитки каждой части нашей страны. Но не менее впечатляющими и ценными остаются творения матушки природы. Уже несколько лет мы ездим в путешествия на Западную Украину и, действительно, не перестаем удивляться  ее чудесам. На основе нашего опыта решили подготовить и для вас интересный список, чек-лист обязательных к посещению объектов.

1. Озеро Свитязь  

Свитязь — самое глубокое природное озеро в Украине (максимальная глубина — 58,4 м, средняя— 6,9 м). Заходя в воды Свитязя, ты  словно чувствуешь прилив сил…так описывают свои ощущения люди, которые уже плавали здесь. Ничего удивительного, ведь в состав воды в озеро входит серебро, йод и глицерин. Когда то на берегу озера находились санатории для раненых танкистов и летчиков. Способствовало этому и лесистость местности вокруг, Ведь в Полесье, известном своими хвойными породами деревьев, просто невозможно надышаться чистым, насыщенным кислородом, воздухом.

Чем заняться?

То, что озеро очень глубокое наблюдается ближе к середине, а возле берега достаточно долго тянется мелководье, поэтому одно удовольствие отдыхать здесь с детьми. В лесах вокруг Свитязя огромное количество ягод и грибов, проверено лично. А во многих местах работают сервисы аренды велосипедов.Так что вперед, на воссоединение с природой.

Где находиться?

Волынская область, Шацкий р-н; c. Свитязь, пгт. Шацк

2. Гора Говерла

Думаем, что Говерла не нуждается в представлении. Высота “снежной горы”, а именно так переводиться ее название, составляет 2068 м и, конечно же, это самая высокая гора в Украине.

Чем заняться?

Поднимаясь, наслаждаться чудесной природой Украинских Карпат и, если хорошо разбираетесь в полезности-ядовитости, ягодами возле троп. Очень повезло, что на вершина Говерлы представляет собой плоскую площадку, ведь только представьте …Вы, наконец, сделали это, вы поднялись на Говерлу, стоите на самой высокой точке Украины, осознайте! и любуетесь могущественной красотой Черногорского Хребта в Карпатах, понимая, что обязательно сюда вернетесь.

Где находиться?

Граница Ивано-Франковской и Закарпатской области, восхождения чаще всего гачинаються с турбазы “Заросляк”.

Тур на Говерлу

3. Оптимистическая пещера

Почему стоит посетить?

Оптимистическая пещера занесена в книгу рекордов Гиннеса, как самая длинная гипсовая пещера. Это также самая длинная пещера Евразии и вторая (после Флинт-Ридж-Мамонтовой в США) по длине среди пещер мира. Длина ее ходов более 250 км.

Чем заняться?

Бродя по Оптимистической пещере понимать, что вы, действительно, находитесь в самой длинной пещере Евразии. Также посетить спелеомузей с образцами самых интересных пещерных образований: огромные кристаллы, причудливые геликтиты, ежики и розы из кристаллического гипса и галерею подземной лепки, где вас ждут сказочные рыбы, мифические атланты и другие причудливые существа.

Где находиться?

Тернопольская обл., с. Королевка

4. Тустань

Потому что вы словно оказываетесь на съемках какого-то фантастического фильма, по типу “Властелина Колец”. Изначально там находилась крепость, было решено построить ее из дерева и прикрепить к скале. Конечно, со временем деревянная конструкция развалилась, а скала, похожая на замок, осталась стражем местности.

Чем заняться?

Сидеть, общаясь с друзьями, попивая из  термоса чай и наслаждаясь древней энергетикой. Для любителей истории — можно посетить музей, где расскажут об истории крепости.  Также здесь ежегодно проходит фестиваль «Ту Стань!».

Где находиться?

Львовская область, село Урич

5. Водопад Шипот

Шипот — одно из 7 чудес Украины, это уже весомая причина, чтобы посетить его. Вода бурными потоками в несколько каскадов падает с высоты в 14 м. По легенде Шипот — это место встречи и затем гибели влюбленной пары, родители которой были против их отношений. И теперь среди гула водопада, похожего на шепот слышатся их голоса.

Чем заняться?

Посидеть на камнях, вглядываясь в красоту каскадов и слыша громкий, но умиротворяющий шум воды, подняться к истоку водопада и сделать ошеломительніе фото. Есть предложение и для самых смелых — в Шипоте можно искупаться.

Где находиться?

Закарпатская обл., Межгорский р-н, с. Пилипец

Ближайшие туры на водопад Шипот:

  1. Недельный тур в Закарпатье

  2. Неизвестное Закарпатье

Результат пошуку зображень за запитом "шипот"

6. Скалы Довбуша

Целый комплекс огромных скал, высотой до 80 м поражает своей необычной формой. Дело в том, что миллионы лет назад эта местность находилась под водой, а когда  вода высохла — остались причудливые валуны. Но это еще не все, бродя между скал чувствуешь странную энергетику и это не удивительно, ведь там находилось языческое святилище и даже стоянки древних людей, что понятно по рисункам, высеченным на стенах. И наконец, из-за огромного количества темных ущелий, ям и троп этот комплекс служил тайной базой для народного борца за свободу- Олексы Довбуша.

Чем заняться?

Посетить экскурсию, побродить между скал с экскурсоводом, слушая о множестве жизней Скал Довбуша. Также можно подняться на верх скалы, страшновато для тех, кто боиться высоты, но вид ошеломительный. И, наконец, просто посидеть, наслаждаясь сильной энергетикой этого места.

Где находиться?

Ивано-Франковская обл., Долинский р-н, с. Бубнище

7. Подольские Товтры

Товтры — это местное название гористой дугообразной гряды, высота которой в границах парка достигает 400 м над уровнем моря. Тянуться они вдоль реки Днест. Это уникальное во всем мире творение природы. Похожие есть только в США и Великобритании. Огромные скалы над рекой, с десятками небольших пещер, растения, которые попадаются только на этой территории… Очень необычное, как для равнинной местности, творение привлекает внимание ученых и туристов со всего мира.

Чем заняться?

Гулять, ездить на велосипеде или лошади, и на минуту, час, та на сколько угодно остановиться, наслаждаясь прекрасными видами. А потом побежать кататься на катере по Днестровскому водохранилищу.

Где находиться?

Хмельницкая область, Каменец-Подольский, Чемеровецкий и Городокский р-н.  Администрация находиться в городе Каменец-Подольский.

8. Озеро Синевир

Конечно же, первопричиной посещения этого чуда природы служит его невероятная красота. Окруженное лесами с высоченными деревьями Синевир манит к себе нетронутой природой. Вода в озере настолько чистая, что там водиться форель. Синевир носит название ещё и Морского Глаза, это из-за камня, который находиться посредине озера. По легенде, именно на этом камне Синь, дочь местного графа, нашла убитым своего возлюбленного — простой пастух пришелся не по вкусу богатому и знатному отцу девушки. Горюя о любимом, Синь горько плакала, так и появилось озеро.

Чем заняться?

Синевир — памятник природы, поэтому купаться в нем запрещено, вода там тоже очень и очень холодная. Также запрещено разбивать палатки у самого озера. Но можно проживать в палатках на территории парка “Синевир”. Озеро достаточно большое, гулять вдоль его берега, вдыхать свежий лесной воздух — одно удовольствие. Здесь неплохая инфраструктура, после прогулки можно подкрепиться в местных кафе.

Где находиться?

Закарпатская область, Межгорский р-н, с. Синевирская Поляна

Ближайший тур на Синевир

Категории: Блог