Главная » Блог / Молдова » Фестиваль вина в Молдове
19.08.2015

Фестиваль вина в Молдове

Вино для молдаван  — будто живая кровь в жилах. Это их страсть, хобби, ребенок и способ показать свою душу. В Кишиневе каждое первое воскресение октября, сразу после окончания сбора урожая, проводится «Национальный день вина».  На центральной площади Кишинева собираются все лучшие производители вина в Молдове: крупные компании и частные виноделы. Их усилия и любовь в очередной раз доказывают, что вина Молдовы – неувядающий с годами бренд и неизменно высокое качество.

Что делает праздник привлекательным для туристов?

специальный визовый режим – 15 дней действует бесплатная виза (7 дней до и после праздника) на въезд,

— возможность попробовать все сорта вина, которые производятся в этой стране,

50% снижение цен на вино и блюда молдавской кухни на фестивале,

бесплатные дегустации вин, коньяков, водки и других алкогольных напитков,

огромные скидки на экскурсии на знаменитые винные подвалы Crikova, Chateau Vartely, Migdal-P, Purcari, в которые можно поехать прямо с фестиваля особым трансфером от производителей,

— уникальная «Битва виноделов». Этой осенью битва состоится впервые в истории фестиваля!

В этом году состоится уникальное для фестиваля событие — «Битва виноделов». В течение дня все желающие будут создавать мини-команды и соревноваться между собой, кто быстрее соберет виноград, надавит муста (совсем как в фильме «Укрощение строптивого»!), кто лучше и больше упакует свежий сок. Естественно, между этапами битвы будут дегустации соков и вин!

«День вина» имеет и еще одну интересную фишку – каждый посетитель обязан купить свой личный бокал, чтобы дегустировать напитки только из него. Согласитесь, мероприятие сразу приобретает некоторую долю изящества и элегантности – прозрачные бокалы на тонкой ножке, презентабельные дегустации  и особая атмосфера.
Этот фестиваль отличается и красочными декорациями. Мало того, что на каждом шагу виноградные гроздья разных сортов,  оригинальные сувенирные бутылки, невероятно красивые молдаванки, так и каждый производитель оформляет свой стенд по-особому. Кто-то предпочитает сельский колорит и его экспозиция приобретает вид винной бочки с оконцами, а кто-то создает импровизированные кафе-площадки и мини-заводики в национальном стиле. Здесь можно найти и малюсенькие магниты с аистом-хранителем дома, и кувшины разных форм, и бочки для вина.

Живая душа молдаван находит отклик в музыке – потому на фестивале вы познакомитесь с культурой страны и особенностями ее регионов. Вы увидите парад виноделов, танцы на бочках, яркие национальные костюмы и самые разные перфомансы в стиле «Молдова». Приятным бонусом — будут  ярмарки с недорогими продуктами питания и фруктами.

Тур на Фестиваль вина в Молдову 6-8 октября 2017

Категории: Блог, Молдова