Главная » Блог » Уникальное село Колочава!
03.03.2017

Уникальное село Колочава!

В живописной долине, по соседству с озером Синевир расположилось самое уникальное село Закарпатья – Колочава. Чистейший воздух, красивые горные пейзажи, своя  минеральная вода «Боркут» и гостеприимные местные жители сделают Ваш отдых полезным и приятным. Это самое длинное село в стране — 15 км в длину.

Считается самым экологически чистым в Закарпатье и входит в состав национального природного парка «Синевир». Село знаменито тем, что в нем находится самое большое количество музеев, и оно одно такое в своем роде во всей Украине.

Музеи села Колочава:

— музей – скансен  архитектуры и быта «Старое село»;

— историко-военный музей «Линия Арпада»;

— уникальные музеи «Колочавская узкоколейка» и  «Колочавский бокораш»;

— музей мемориал «Воинам — интернационалистам»;

— музей «Бункер Михаила Штаера» — отображает деятельность и проживание местных юношей 1949 года, которые выражали несогласие с советской властью;

— музей-памятник барочной архитектуры конца 18 века «Церковь Святого Духа»;

— педагогические музеи «Советская школа» и «Чешская школа»;

— школьный этнографический музей Ивана Ольбрахта.

Еще Вы в нем встретите огромное количество памятников. Всего в селе около пятидесяти памятных объектов!

Нельзя не обратить внимание и на природные достопримечательности. Вблизи села раскинулось самое большое в Закарпатье — Ольшанское водохранилище , а весной цветут буйным фиолетовым цветом поля шафранов (крокусов). Есть «Птицепарк у Василия Макара», в котором Вы увидите около 2 тысяч голубей и попугаев.

В колыбе-музее «Фауна Закарпатья» попробуете местную кухню, и там же представлена коллекция чучел многих карпатских животных.

В нем и о нем снято более 15 фильмов, и написано много книг, и это не удивительно, ведь столько всего интересного можно увидеть в одном селе!

Отдыхать здесь можно не только летом, но и зимой, ведь находится оно рядом возле горнолыжных курортов, таких как Межигорье, Пилипец, Подобовца, Изки.

Музеи в нем работают круглый год! Вас ожидают экскурсии, посещение Школы овцеводства, рыбалка и приготовление форели. Совсем близко озеро Синевир, водопад Шипот, и их красоты!

У каждого, кто посетил и отдохнул в Колочаве, останется незабываемое впечатление на всю жизнь!

 

Тур в Колочаву на День Независимости

Категории: Блог