Путешествие в Будапешт. День 2.

Будайский холм – центр Пешта – мост Эржбет.

Будайский холм.

И в этот день метро было для нас самым оптимальным и простым  решением, экономным и как для туристов — самим понятным. С утра, после плотного венгерско-шведского стола и  проезда в метро от нашей Nagyvarad  ter к станции Deli  Palyaudvar, мы подобрались совсем близко к старту нашего маршрута. От станции метро, после пары-тройки допросов местных  жителей, которые достаточно лояльно и терпеливо нам отвечали и пытались обьяснить, мы прошли к подножию. А потом каскадными ступенчатыми подьёмами  забрались на сам Будайский холм.

 

Вот так мы и оказались на Будайском холме, где расположены  красивейшие  Королевский дворец,

  Рыбацкий бастион,

отсюда кстати, отличнейший вид на Парламент

изумительная церковь святого Матьяша

и будайские катакомбы.

Средневековая архитектура в сочетании с холмами создают впечатления действительно незабываемые. Описывать можно долго, скажу просто – сюда стоит приехать и увидеть эту красоту своими глазами…

Спустившись с Будайского холма рядом с фуникулёром, который показался похожим на киевский, решили сделать небольшой привал.

 

Кстати,  возле фуникулёра, в нижней части холма есть памятник «Нулевому  километру» от которого начинают отсчёт все венгерские дороги, можно сделать парочку фото.

Немного отдохнув и подкрепившись, мы пошли дальше, перешли через мост Сечени, и оказались в Пеште.

Пешт.

Долго не мудрили, прямо с моста Сечени  прошли не сворачивая никуда минут 15, и подошли к Базилике святого Иштвана, одной из главных церквей Венгрии.  Впечатлило её величественная красота, и ещё мне подумалось, что пару сотен лет назад на стоимость её постройки можно было бы прожить не одной тысяче простых венгров с пол года….

     Пройдя по  улочкам к парку Szabadság tér, попили  кофейку в простой неприметной кофейне, где сидели человек пять  деловитых венгров и что то обсуждали. Кстати я и захотел там приземлиться, чтоб  ощутить местную ауру, которая в показательном заведении для туристов была бы размытой. Кофе обычный, ничем не запомнился, стоит кстати гривен 30, почти киевские цены. Парк красивый, фонтаны, исторические здания вокруг долго искать не придётся. По паралельным улочкам прошли к зданию Парламента, теперь мы его рассмотрим ближе)  Парламент конечно бомбезный, красиво, изьящно, пропорционально.

Рядом набережная и вид на Буду, голова не устаёт вертеться на 360 градусов, красиво ….

 Возле Парламента на набережной есть печально известный памятник, расстрелянным фашистами евреям, в виде металлических ботинок разных  размеров, стоящих над водой вдоль набережной. Посмотрев его — беззаботность наша как-то быстро сменилась  задумчивостью…

Дальше прогулялись по набережной до того же моста Сечени

и фактически прорисовав эллипс своим маршрутом – прошли к улице Ваци просто наугад  глядя на названия улиц и сверяя их периодически с картой. Улица Ваци живёт оживлённой жизнью до позднего вечера, это самая старая торговая улица города. Куча бутиков, просто магазинчиков с одеждой и всякой всячиной, сувенирами, а кафешек так сотни, на любой кошелёк и запрос. Короче – рекомендую по ней прогуляться, особенно если денег при себе достаточно.

 Наш маршрут второго дня закончился романтично и несколько колоритно – посредине моста Эржбет с венгерским пивом и восторженным созерцанием феерверка огней ночного города. Под нами проплывало десяток корабликов и ночной Будапешт  весело  улыбался огоньками.

Место, где расположились – популярно среди местной молодёжи, так как конструкция креплений шириной с три крыши легкового автомобиля, и метров 50 в длину, потому посидеть глядя на пробегающих под тобой туристов можно вполне комфортно. Сразу оговорюсь, что полицию мы видели очень редко, но это описание не является руководством к подобным «заседаниям», думается что можно и штраф схлопотать…

ПРИЯТНЫХ ПУТЕШЕСТВИЙ !

Тарас Дьяченко и Лилия Ильченко

Active People Club DRIVE

 

Все статьи с этого путешествия:

День 1

День 2

Заметки о Будапеште

 

Поделиться с друзьями в соц. сетях!


Комментарии:

Оставить ответ


6 × = двадцать четыре

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты: